English (Grain Growing; Plant Breeding)
hybrid corn [correct]; hybrid maize
OBS: hybrid corn: term extracted from the “Glossaire de l’agriculture” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Culture des céréales; Amélioration végétale)
maïs hybride [correct, masculine noun]
DEF: Maïs provenant du croisement de variétés différentes.
OBS: maïs hybride : terme extrait du «Glossaire de l’agriculture» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.
Spanish (Cultivo de cereales; Mejora vegetal)
maíz híbrido [correct, masculine noun]
CONT: Hay varios procedimientos por medio de los cuales las líneas puras pueden cruzarse para producir maíces híbridos. Cuando se cruzan solo dos líneas el resultado es un híbrido simple. Si luego se emplean dos razas de cruce simple para formar un híbrido más complejo, éste se llama híbrido doble.