English (Airfields; Statutes and Regulations (Air Transport))
major aerodrome [correct]
French (Aérodromes; Réglementation et législation (Transp. aérien))
aéroport majeur [correct, masculine noun]
DEF: Plate-forme aéroportuaire occupant une place prépondérante dans le trafic aérien par la combinaison de divers éléments (mouvements d'avions, nombre de passagers transportés, correspondances).
OBS: Un aéroport majeur est souvent une plaque tournante de trafic («hub airport»).