English (Mineralogy; Geochemistry)
manganiferous [correct]; manganoan [correct]; manganese-bearing [correct]; manganese [correct, adjective]
DEF: ... containing manganese.
CONT: Manganoan varieties of actinolite, epidote, chlorite ...
CONT: Manganiferous pyroxene.
CONT: Manganese-bearing ores and minerals.
CONT: Manganese sediment.
French (Minéralogie; Géochimie)
manganésifère [correct]; manganésien [correct]; renfermant du manganèse [correct]
DEF: Qui contient du manganèse.
CONT: Variétés manganésifères d'actinote, d'épidote, de chlorite [...]
CONT: Pyroxènes manganésifères.
CONT: Grenats manganésifères.
CONT: Sédiment manganésifère.