English (Statistical Graphs and Diagrams; Statistics)
marginal total [correct]; border frequency [correct]; marginal frequency [correct]
CONT: In this table ... the totals at the end of the rows and at the foot of the columns give the first order frequencies called marginal frequencies (border frequencies) as they are on the borders of the table ....
French (Diagrammes et graphiques (Statistique); Statistique)
distribution marginale [correct, feminine noun, standardized]; distribution totale [correct, feminine noun]
CONT: Dans la dernière colonne de droite on fait le total de chaque ligne. Dans la dernière ligne on fait le total de chaque colonne. La dernière case de droite et du bas reproduit les effectifs totaux obtenus par addition de colonne ou de ligne terminale. Cette distribution de la dernière colonne (ou ligne) s'appelle distribution totale, ce qui est logique, ou encore distribution marginale [...] du seul fait que les notations correspondantes sont inscrites dans la marge du tableau.
OBS: distribution marginale : terme normalisé par l'AFNOR.