English (Soil Science; Geology)
marl [correct]; bog lime
DEF: A soft, unconsolidated earthy deposit consisting of calcium carbonate or magnesium carbonate, or both, and often shells, usually mixed with varying amounts of clay or other impurities.
French (Science du sol; Géologie)
marne [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Dépôt terreux, tendre et non consolidé, formé de carbonate de calcium ou de carbonate de magnésium, ou d'un mélange des deux, et souvent de coquillages, généralement mêlés à des quantités variables d'argile ou d'autres impuretés.
PHR: Marne schisteuse.
OBS: marne : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du génie.
Spanish (Ciencia del suelo; Geología)
marga [correct, feminine noun]
DEF: Roca sedimentaria consistente en arcilla que ha sido cementada por carbonato de calcio.
OBS: Las arcillas calcáreas contienen dos carbonatos; cuando su tenor en caliza pasa de 35% constituyen las margas.