English (Maneuvering of Ships)
houseline; marline
French (Manœuvre des navires)
merlin [masculine noun]; lusin [masculine noun]
DEF: Petit cordage à trois brins utilisé pour les surliures et la finition des amarrages.
Spanish (Maniobras de los buques)
piola [feminine noun]; merlín [masculine noun]