English (Geological Research and Exploration; Geological Prospecting)
marker [correct]; marker bed [correct]; marker horizon [correct]; key bed [correct]; key horizon [correct]; index bed [correct]
DEF: A rock unit or stratigraphic feature that is distinctive and easily recognized over long distances especially in the subsurface.
OBS: e.g. a bed or beds readily identified on an electric log.
OBS: marker: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
PHR: Stratigraphic marker horizon.
French (Recherches et prospections géologiques; Prospection géologique)
horizon repère [correct, masculine noun]; couche repère [correct, feminine noun]; niveau repère [correct, masculine noun]; couche de référence [correct, feminine noun]; horizon marqueur [correct, masculine noun]; niveau-repère [masculine noun]; horizon-repère [masculine noun]; marqueur [see observation, masculine noun]; miroir repère [masculine noun]
DEF: Couche géologique qui peut être suivie sur de longues distances sur le terrain et sur les diagraphies électriques.
CONT: Les formations de fer sont des couches repères métallogéniques [...] et elles ont été utilisées efficacement pour guider la prospection minérale [...]
OBS: marqueur : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
PHR: Horizon stratigraphique repère.