English (Land Forces)
scorer [correct]
DEF: On the firing range, a person that keeps the score.
French (Forces terrestres)
marqueur [correct, officially approved]
DEF: Sur les champs de tir, personne qui enregistre les résultats du tir.
OBS: Terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.