English (Plate Tectonics; Vulcanology and Seismology; Oceanography)
andesite line [correct]; andesitic line; Marshall line [less frequent]
DEF: A conceptual demarcation of the Pacific Ocean based on petrographic data.
DEF: The postulated geographic and petrographic boundary between the andesite-dacite-rhyolite rock association of the margin of the Pacific Ocean and the olivine-basalt-trachyte rock association of the Pacific Ocean basin.
OBS: Rocks on the Pacific side of the line are basaltic volcanics; on the continental side they are andesitic volcanics.
French (Tectonique des plaques; Volcanologie et sismologie; Océanographie)
ligne andésitique [correct, feminine noun]; ligne de l'andésite [correct, feminine noun]
DEF: Zone de transition entre le Pacifique central et sa bordure occidentale délimitée par des arcs insulaires.
CONT: [...] aussi appelle-t-on «ligne andésitique» la limite entre [le bassin pacifique et ses mers bordières], qui passe par les fosses océaniques longeant les guirlandes insulaires.
CONT: Il existe [...] un volcanisme basaltique associé aux andésites, il présente une polarité très nette depuis le côté océanique (extérieur de l'arc) où il est de type tholeïtique, puis devient alumineux pour être finalement alcalin sur le côté continental. On retrouve là, une vieille notion, la ligne de l'andésite, qui avait frappé les géologues il y a déjà très longtemps : alors que toute la partie centrale du Pacifique présente un volcanisme de type basaltique, le volcanisme de ses bordures est de type andésitique.
OBS: Dans l'océan Pacifique, la ligne andésitique sépare une aire à volcans effusifs (à l'Est) d'une aire à volcans explosifs (à l'Ouest).
Spanish (Tectónica de placas; Vulcanología y sismología; Oceanografía)
línea andesítica [feminine noun]