English (Airfields; Air Forces)
marshalling [correct]
French (Aérodromes; Forces aériennes)
guidage par placier [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Guidage des avions au sol effectué par une personne.
OBS: Terme et définition uniformisés par le Sous-comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'armée de terre.