English (Amphibious Forces; Airborne Forces)
marshalling [correct, NATO, standardized]
DEF: The process by which units participating in an amphibious or airborne operation, group together or assemble when feasible or move to temporary camps in the vicinity of embarkation points, complete preparations for combat or prepare for loading.
OBS: marshalling: term and definition standardized by NATO.
French (Forces amphibies; Forces aéroportées)
agencement [correct, masculine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Processus par lequel les unités participant à une opération amphibie ou aéroportée se groupent, se rassemblent lorsque c'est possible, ou se dirigent vers des camps provisoires au voisinage des points d'embarquement et des aérodromes, achèvent leurs préparatifs de combat et se préparent à l'embarquement.
OBS: agencement : terme et définition normalisés par l'OTAN et uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Fuerzas anfibias; Fuerzas aerotransportadas)
reorganización [correct, feminine noun]
DEF: Proceso mediante el que las unidades que participan en una operación anfibia o aerotransportada se reúnen, cuando es posible o se desplazan a zonas provisionales en las proximidades de los puntos de embarque y completan su preparación para el combate o se preparan para realizar la carga.