English (Atmospheric Physics)
cold air mass [correct]; cold airmass [correct]
French (Physique de l'atmosphère)
masse d'air froid [correct, feminine noun]
CONT: [...] le front occlus : lorsque le front froid postérieur se déplaçant plus vite, rattrape le front chaud antérieur, la masse d'air chaud est donc rejetée en altitude, et près de la surface, ne subsiste plus qu'une limite entre deux masses d'air froid, antérieur et postérieur, à différence de densité faible.
Spanish (Física de la atmósfera)
masa de aire frío [correct, feminine noun]; masa fría [correct, feminine noun]; masa de frío [avoid, feminine noun]
DEF: Masa de aire que circula de norte a sur sobre una superficie cada vez más caliente o bien [...] que pasa de un continente a un mar menos frío o de un mar a un continente más caliente.
OBS: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, recomienda utilizar los términos "masa de aire frío" y "masa fría" y no "masa de frío", que parece ser un cruce indebido de la expresión "masa de aire frío" con "ola de frío".