English (Printed Circuits and Microelectronics)
mask [correct, noun]
DEF: A template used to etch circuit patterns on semiconductor wafers.
OBS: Images of the circuit patterns are produced on glass or metal photographically. The mask is then used to control the diffusion process, plus metallization.
French (Circuits imprimés et micro-électronique)
masque [correct, masculine noun]
DEF: Cache utilisé en microélectronique pour la fabrication des circuits intégrés.
OBS: Le masque de verre permet d'isoler un matériau photosensible avant une phase de gravure. Le masque de métal permet de déposer un métal par évaporation.
OBS: masque : désignation et observation publiées au Journal officiel de la République française le 22 septembre 2000.
Spanish (Circuitos impresos y microelectrónica)
máscara [correct, feminine noun]
DEF: Laminilla metálica que se usa como plantilla en la fabricación de microcircuitos para ocultar ciertas partes del material semiconductor, dejando solamente al descubierto las que han de ser sometidas a algún proceso de ataque, sedimentación, etc.