English (Anesthesia and Recovery; Medical Instruments and Devices)
bag mask resuscitator [correct]; bag valve mask [correct]
CONT: Perform CPR with the aid of a bag valve mask.
OBS: "bag mask resuscitator": source: Armstrong Medical Industries, Toronto.
French (Anesthésie et réanimation; Instruments et appareillages médicaux)
système masque et ballon d'anesthésie [correct, masculine noun]; masque et ballon d'anesthésie [correct, masculine noun]
CONT: [Le sauveteur professionnel] doit savoir [...] mettre correctement une canule pharyngée, aspirer le pharynx, faire une respiration artificielle contrôlée ou assistée efficace au masque et ballon d'anesthésie.
Spanish (Anestesia y reanimación; Instrumental médico)
máscara y bolsa con válvula [correct, feminine noun]; MBV [correct, feminine noun]
CONT: El empleo de ventilación con presión positiva (VPP) con una máscara y bolsa con válvula (MBV), constituye un método que puede salvar vidas humanas. [...] La MBV está indicada en pacientes que tienen insuficiencia respiratoria, pero conservan la capacidad de respirar espontáneamente. También está indicada en pacientes con apnea completa. Una indicación precisa es el paro cardiorrespiratorio.