English (Architectural Elements)
mascaron [correct]; mask [correct, noun]; grotesque mask
DEF: A grotesque head or face, used to adorn keystones and other prominent parts, to spout water in fountains, and the like.
French (Éléments d'architecture)
mascaron [correct, masculine noun]
DEF: Tête d'homme ou d'animal, plus ou moins grotesque ou fantastique, sculptée en bas-relief d'ornement d'une clef de voûte, d'une console, d'un linteau, etc., ou encore pour constituer la bouche d'une fontaine ou l'extrémité d'une gouttière.