English (Animal Feed (Agric.))
mash [correct, noun]
DEF: A mixture of ground grain and nutrients fed to livestock and fowl.
French (Alimentation des animaux (Agric.))
pâtée [correct, feminine noun]; moulée [correct, feminine noun, Quebec]
DEF: Mouture de grains de céréales, parfois additionnée d'autres ingrédients, destinée à nourrir les animaux de ferme ou les animaux domestiques.
Spanish (Alimentación animal (Agricultura))
papilla [feminine noun]; amasijo [masculine noun]; pastura [feminine noun]
DEF: Mezcla de piensos molidos y molturados con agua en una proporción de 2 partes de agua por 1 de pienso.
CONT: La alimentación en papilla (2 partes de agua, 1 parte de pienso) mejora los índices de conversión de forma notable (2 a 5 por 100) teniendo un ligero efecto beneficioso sobre los aumentos diarios de peso y la calidad de la canal.