English (Fruits and Vegetables (Types and Processing - Food Ind.))
mashed-potato powder; mashed potato powder
CONT: Potatoes are used to make potato chips, instant mashed potato powder, flour, and some starches.
OBS: mashed-potato powder: term extracted from the “Glossaire de l’agriculture” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Fruits et légumes (Types et traitement - Alimentation))
purée de pommes de terre déshydratée [correct, feminine noun]
CONT: Si une fois mélangée, votre soupe de légumes est trop liquide, versez quelques flocons de purée de pommes de terre déshydratée et la soupe prendra une consistance plus épaisse.
OBS: Dans les régions de grande production [...] la pomme de terre a fait naître une importante industrie de transformation industrielle, qui produit notamment des chips, de la purée déshydratée, des préparations surgelées [...]
OBS: purée de pommes de terre déshydratée : terme extrait du «Glossaire de l’agriculture» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.