English (Internet and Telematics)
cloaking [correct]
DEF: The act of hiding true page content from either a human or robot visitor.
French (Internet et télématique)
masquage [correct, masculine noun]
OBS: Le terme « cloaking » (masquage) est utilisé pour décrire un site Web qui renvoie des pages spéciales aux moteurs de recherche qui explorent ce site. Autrement dit, ce serveur Web est programmé de manière à présenter des contenus différents aux robots Google et à ses visiteurs, généralement dans le but de favoriser son classement.