English (Acoustics (Physics); Building Insulation and Acoustical Design)
masking [correct]
DEF: the process by which the threshold of audibility for one sound is raised by the presence of another (masking) sound.
French (Acoustique (Physique); Isolation et acoustique architecturale)
masque [correct, masculine noun]; masquage [masculine noun]
DEF: (...) procédé par lequel on élève le seuil d'audition d'un bruit en le mettant en présence d'un autre bruit dit "masquant". On produit ainsi un effet de masque.