English (Photoengraving; Inks and Colour Reproduction (Graphic Arts))
colour masking [correct]; colour-separation masking [correct]; color masking [correct]; color-separation masking [correct]
DEF: Any of several methods in which photographic masks are used to obtain better rendition of colours in reproduction.
French (Photogravure; Encres et couleurs (Industrie graphique))
masquage [correct, masculine noun]
DEF: Technique de correction utilisée en photogravure, et plus particulièrement pour la sélection des couleurs, afin d'améliorer la fidélité de reproduction.
OBS: Les masques qui sont à la base de cette technique sont obtenus photographiquement.