English (Ecosystems; Mathematical Geography; Remote Sensing)
forest massif
French (Écosystèmes; Géographie mathématique; Télédétection)
massif forestier [correct, masculine noun]
DEF: Zone forestière compacte et étendue, que la télédétection permet de relever pour des fins de cartographie.