English (Economic Geology; Mineralogy)
lenticular body [correct]; lensoid body [correct]; lenticular mass [correct]
CONT: Podiform chromite deposits were defined ... as irregular but fundamentally lenticular chromite-rich bodies that occur within Alpine peridotite or ophiolite complexes.
CONT: Podiform chromite deposits are generally lenticular bodies of massive to heavily disseminated chromite.
French (Géologie économique; Minéralogie)
amas lenticulaire [correct, masculine noun]; masse lenticulaire [correct, feminine noun]; corps lenticulaire [correct, masculine noun]; massif lenticulaire [correct, masculine noun]
CONT: Les gîtes podiformes de chromite ont été définis [...] comme des amas riches en chromite de forme irrégulière mais essentiellement lenticulaire qui sont encaissés dans des complexes ophiolitiques ou des péridotites de type alpin.
CONT: Les gîtes podiformes de chromite sont généralement formés d'amas lenticulaires de chromite massive à densément disséminée.