English (Petrography)
pegmatitic body [correct, see observation]
CONT: Porphyry dikes and stocks of similar age to the granites and rare, pegmatitic magnetite-apatite-actinolite bodies, also intrude the volcano-sedimentary complex.
OBS: pegmatitic body: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Pétrographie)
corps pegmatitique [correct, masculine noun]; massif pegmatitique [correct, see observation, masculine noun]
CONT: La morphologie des corps pegmatitiques dépend de nombreux facteurs: la profondeur de mise en place, le contexte structural, la compétence de l'encaissant. Elles forment généralement des corps de petites dimensions (x 100 m) à l'exception de quelques monstres tels les pegmatites à terres rares de Tanco (Manitoba), de Bikita (Zimbabwe), ou de Greenbushes (42 Mt à 2,93 % LiO2, Australie). Leur morphologie est souvent complexe, en pipes, amas, ou lentilles. À Bikita, la zone à pollucite mesure 150 m de long; à Tanco, il existe de nombreux corps podiformes de 1 à 2 m de diamètre, le plus gros mesurant 175 x 75 x 12 m.
CONT: Des dikes et stocks porphyriques d'âge similaire aux granites et des rares corps pegmatitiques à actinote-apatite-magnétite, recoupent aussi le complexe volcano-sédimentaire.
OBS: massif pegmatitique : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.