English (Lignite, Graphite and Coal Mining; Mining Operations)
barrier pillar [correct]; boundary pillar [correct]; safety pillar [correct]
DEF: A solid block or rib of coal, etc., left unworked between two collieries or mines for security against accidents arising from an influx of water.
OBS: barrier pillar: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Exploit. de charbons fossiles autres que la tourbe; Exploitation minière)
stot de protection [correct, masculine noun]; stot de sécurité [correct, masculine noun]; stot [correct, masculine noun]; investison [correct, see observation, masculine noun]; pilier de protection [masculine noun]; massif de protection [masculine noun]; pilier de limite [masculine noun]; massif [masculine noun]; bande ferme [feminine noun]; estau [masculine noun]
DEF: Partie de gisement faiblement défruitée, laissée en place entre deux houillères ou deux mines pour raisons de sécurité en cas d'inondation.
OBS: L'investison comprend le stot et tous les terrains sus-jacents jusqu'à la surface. Il est d'autant plus étendu que l'exploitation est plus profonde [...]
OBS: stot : Volume de minerai laissé en place pour protéger une voie ou une installation du fond ou de la surface.
OBS: Lorsque le contexte est clair, le terme «stot» peut être suffisant.
OBS: stot de protection; stot; pilier de protection; pilier de limite : termes en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
Spanish (Explotación de lignito, grafito y carbón; Explotación minera)
pilar de límite [masculine noun]; pilar de protección [masculine noun]