English (Various Metal Ores)
tabular body [correct]; tabular mass [correct]
CONT: The intrusion fall into two broad categories with respect to morphology. The first includes essentially tabular bodies which were emplaced as sill-like intrusions in which igneous layering is conformable to the floor.
CONT: Tabular, rod-shaped and irregular bodies are ... observed. ... The condordant bodies are tabular and, less commonly, rod-shaped.
French (Minerais divers (Mines métalliques))
amas tabulaire [correct, masculine noun]; massif tabulaire [correct, masculine noun]; corps tabulaire [correct, masculine noun]
CONT: On distingue deux grandes catégories d'intrusions en fonction de leur morphologie. La première comprend des massifs essentiellement tabulaires qui se sont mis en place sous forme de filons-couches dans lesquels la stratification ignée montre une relation de concordance par rapport à la base (plancher).
CONT: On observe [...] des amas tabulaires, des amas en forme de baguette ou des amas irréguliers. [...] Les amas concordants sont tabulaires et, moins fréquemment, en forme de baguette.