English (Economic Geology; Metals Mining)
massive ore [correct]
CONT: Nickel-copper. These deposits are mainly composed of massive and disseminated ores developed in or near the base of komatiitic and tholeiitic lava flows and sills ...
OBS: As opposed to "disseminated ore".
PHR: Massive ore zone.
French (Géologie économique; Mines métalliques)
minerai massif [correct, masculine noun]
CONT: Minéralisations concordantes sur leur enveloppe. - Le minerai est tantôt massif, tantôt disséminé au sein de sa roche-support. Lorsque le minerai est massif il peut occuper la totalité de sa roche-support et apparaître ainsi comme une véritable strate de nature particulière au sein d'une séquence sédimentaire. [...] Le plus souvent, le minerai massif forme des lentilles.
CONT: Jusque vers 1930, seuls les corps minéralisés à forte teneur étaient exploitables; c'est pourquoi les filons, riches en minerai massif, ont été les premiers étudiés.
OBS: Par opposition à «minerai disséminé».
PHR: Zone de minerai massif.