English (Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions; Biological Sciences)
massive release [correct]; augmentation [correct]
OBS: Of entomophagous parasite (insect or fungus) that parasitizes other insects.
OBS: The inundative method of biological control consists of culturing the effective biological agent, usually artificially, and spreading the biological agent over the population of the pest species by various means.
French (Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions; Sciences biologiques)
libération massive [correct, feminine noun]; lâcher massif [masculine noun]
CONT: La libération massive d'entomophages efficaces, dite «augmentation» en anglais, est applicable à des organismes entomophages qui sont déjà présents dans le milieu, mais qui sont trop peu abondants pour réprimer le ravageur, ou dont les périodes d'abondance sont incompatibles avec la répression du ravageur attendue. Elle consiste à multiplier artificiellement un entomophage reconnu comme efficace et à le libérer massivement dans la population à réprimer au moment le plus opportun, soit de façon ponctuelle ou de façon sporadique, au besoin (Rabb et al., 1976; Ridgway et Vinson, 1977). La libération massive d'entomophages n'est applicable sur une grande échelle, ou de façon soutenue dans le temps, qu'au coût d'investissements considérables.