English (Metals Mining; Economic Geology)
massive sulphide deposit [correct]; massive sulfide deposit [correct]; deposit of massive sulphides [correct]
DEF: A rich concentration of sulfide minerals which is easily mineable.
CONT: The third important source [of copper] is massive sulphide deposits, associated with volcanic activity ...
OBS: massive sulphide deposit: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Mines métalliques; Géologie économique)
gîte de sulfures massifs [correct, masculine noun]; gisement de sulfures massifs [correct, masculine noun]; gisement sulfuré massif [correct, masculine noun]
CONT: Beaucoup de gisements de sulfures massifs de Cu-Zn-Fe se localisent au-dessus de roches volcaniques déposées en milieu marin et altérées en schistes verts [...]
CONT: [...] les gîtes de sulfures massifs se situent tant dans les bassins océaniques principaux que marginaux, ainsi que dans les arcs insulaires. [...] Ainsi de nombreux gisements de sulfures massifs, dans les arcs insulaires, se forment en bordure de plaques convergentes [...]
OBS: gisement de sulfures massifs : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.