English (Ports)
mat [noun]
French (Ports)
paillet [masculine noun]
DEF: Sorte de natte faite de fils de caret tressés pour garnir les manœuvres dormantes et les protéger du frottement.
Spanish (Puertos)
balleta [feminine noun]