English (Sports Equipment and Accessories; Martial Arts)
tatami [correct]; judo mat [correct]; mat [correct, noun]
DEF: A pad made of compressed straw or pressed foam, laid on the floor to protect judo players.
French (Équipement et accessoires de sport; Arts martiaux)
tatami [correct, masculine noun]; tapis de judo [correct, masculine noun]
CONT: L'aménagement du dojo est constitué [...] par un tapis dit «tatami», sur lequel se déroule le combat.
OBS: Autrefois fabriqués en paille, les tatamis modernes sont, en général, en mousse synthétique. Ils servent à amortir les chutes.
Spanish (Equipo y accesorios deportivos; Artes marciales)
tatami [correct, masculine noun]; tapiz [correct, masculine noun]