English (Orthoses)
upright
French (Orthèses)
mât [correct, masculine noun]
DEF: Chacun des montants métalliques plats, antérieurs ou postérieurs, comportant des trous percés à diverses hauteurs et recevant les plaquettes et barrettes de jonction sur lesquelles sont fixées les mains réductrices et autres appuis des corsets orthopédiques du type lyonnais ou de Milwaukee. Il peut être formé pour épouser les courbures rachidiennes ou les reliefs de l'abdomen et du thorax.