English (Fungi and Myxomycetes)
opaque [correct]; opake [correct]
OBS: ... mostly used in the sense of dull, not shining.
French (Champignons et myxomycètes)
mat [correct]
DEF: Non brillant, dépourvu d'éclat.
OBS: Ne pas confondre avec opaque: qui ne se laisse pas traverser par la lumière.