English (Plastic Arts)
mat [correct, noun]
OBS: A stiff material, such as cardboard, cut out in the center so that it forms a border between the outer edges of a picture and the inner edge of its frame.
French (Arts plastiques)
cache [correct]
OBS: Meilleurs sont les encadrements sous baguette dans des cadres exécutés sur mesure (...) La garantie sera encore augmentée si l'on prend soin de placer, entre la vitre et le support, un cache qui éloigne l'estampe, grâce à son épaisseur, de la surface du verre.