English (Microbiology and Parasitology)
microagglutination test
French (Microbiologie et parasitologie)
test de microagglutination [masculine noun]
Spanish (Microbiología y parasitología)
prueba de microaglutinación [correct, feminine noun]; MAT [correct, feminine noun]; microaglutinación [correct, feminine noun]; MAT [correct, feminine noun]; MAT; prueba de aglutinación microscópica [correct, feminine noun]; MAT [correct]; MAT
CONT: La microaglutinación (MAT) [...] prueba diagnóstica de referencia para la Organización Mundial de la Salud, [...] se emplea [...] para estudios epidemiológicos por ser una prueba serovar específica, es decir, que puede precisar las serovariedades que están circulando en poblaciones humanas y animales, dato indispensable cuando se plantea establecer las bases para proponer medidas de control de la enfermedad [leptospirosis].
OBS: MAT por sus siglas en inglés.