English (Accounting)
matching of revenues and expenses [correct]; matching [correct]
DEF: The process of correlating expenses and revenues in order to determine the net income for an accounting period.
French (Comptabilité)
rattachement des charges aux produits [correct, masculine noun]; rapprochement des produits et des charges [correct, masculine noun, Belgium, Canada]; rattachement des produits et des charges [correct, see observation, masculine noun, France]; rattachement [correct, masculine noun]; rapprochement [correct, masculine noun, Canada]
CONT: rattachement des charges aux produits. [...] les coûts sont passés en charge et rapprochés des produits, directement ou par répartition systématique et logique, dans la période où les produits qu'ils ont contribué à générer ont été constatés. Ils sont alors pris en compte dans le calcul des résultats au cours de la même période, contribuant à une mesure plus appropriée du résultat net de la période.
OBS: rattachement des produits et des charges : terme utilisé par le Conseil des normes comptables internationales.