English (Joints and Connections (Construction))
calked; caulked; hammered; hammered down
CONT: This work had to be done very precisely and supervisors examined each hammered rivet with a mirror on the inside and measured them with precision instruments.
French (Joints et assemblages (Construction))
maté [correct, adjective]
DEF: Se dit d'un rivet qui a été fixé par écrasement de la tête.
OBS: Mater. Refouler un métal pour parfaire un joint, resserrer un assemblage. Mater un rivet.
OBS: mater ou matir : Refouler au marteau ou au matoir un métal malléable [...] pour le faire pénétrer à froid dans un joint (canalisations), dans un orifice quelconque, ou pour lui faire épouser une forme en relief.