English (Thermal Insulation; Walls and Partitions; Doors, Windows and Openings (Building Elements))
ventilated air space [correct]
OBS: Contrast "dead-air space".
French (Isolation thermique; Murs et cloisons; Ouvertures (Éléments du bâtiment))
lame d'air ventilée [correct, feminine noun]; matelas d'air ventilé [correct, masculine noun]; vide d'air ventilé [correct, masculine noun]
CONT: Lame d'air. C'est un intervalle continu compris entre deux matériaux dont les faces sont sensiblement parallèles. La lame d'air est dite "ventilée" quand elle communique, à sa base et à son sommet, avec l'extérieur par des orifices de surface suffisante, aménagés de manière à interdire l'intrusion de rongeurs et d'insectes.
CONT: (...) le système d'isolation extérieure à lame d'air se compose de l'extérieur vers l'intérieur (...): d'un revêtement de protection et de décoration; d'une lame d'air ventilée qui assure l'évacuation de la vapeur d'eau et améliore l'absorption des chocs thermiques; d'un isolant (...) fixé mécaniquement ou par collage.
OBS: Voir la fiche consacrée aux termes "matelas d'air" et "vide d'air".
OBS: «Lame d'air ventilée» s'oppose à «lame d'air immobile» ou «fermée».