English (Technical Aids for Persons with Disabilities; Medical and Surgical Equipment)
mattress for pressure-sore prevention [correct]; pressure relief mattress [correct]
OBS: ISO code: 03 33 06.
French (Aides techniques pour personnes handicapées; Équipement médico-chirurgical)
matelas pour la prévention des pressions douloureuses [correct, masculine noun]; matelas anti-escarres [correct, masculine noun]
CONT: Matelas anti-escarres. Deux classes: Classe 1: - Le matelas en mousse monobloc en forme de gaufrier. - Le matelas en mousse et eau. - Le matelas en mousse et gel. Classe II: - Le matelas en mousse monobloc, gaufrier mais avec des strates de mousse de densité différente. - En trois parties, modules amovibles de densité différente. - Le matelas à cellules pneumatiques.
OBS: Code ISO : 03 33 06.
Spanish (Ayudas técnicas para personas minusválidas; Equipo médico y quirúrgico)
colchón antiescaras [correct, masculine noun]
CONT: El colchón antiescaras tiene celdas por las que circula aire y está sectorizado, de manera tal que los pacientes que no pueden moverse tienen presión en forma variada a lo largo de su cuerpo y, así se ventilan distintas zonas de la piel y mejora la circulación.