English (Glass Fabrics; Building Insulation and Acoustical Design; Thermal Insulation)
glass fibre batt [correct]; batt of glass fibre [correct]; glass fibre matt [correct]
CONT: Adding 90 mm glass fibre batts on top of mineral fibre tiles is intended to absorb the sound as it propagates in the plenum. The NIC increased as the width of the batts above the wall was increased.
French (Verre textile; Isolation et acoustique architecturale; Isolation thermique)
matelas de fibres de verre [correct, masculine noun]; matelas en fibre de verre [correct, masculine noun]
CONT: La garniture de conduit acoustique Aeroflex Plus [...] est un matelas de fibres de verre encollées conçu pour être installé à l'intérieur de réseaux de gaines en tôle et de plénums à l'aide de dispositifs de fixation en métal et d'adhésifs. [...] La garniture de conduit acoustique Aeroflex Plus est disponible dans différentes densités et épaisseurs afin de pouvoir satisfaire les exigences de performance thermique et acoustique spécifiques à certains systèmes [...]