English (Freight Service (Rail Transport))
inflatable dunnage bag [correct]
French (Trafic marchandises (Transport par rail))
matelas gonflable [correct, masculine noun]; matelas-choc pneumatique [correct, masculine noun]
OBS: Fait partie des agrès anti-chocs particulièrement destinés au calage de certaines marchandises fragiles. [Il] se présente sous la forme d'une enveloppe caoutchoutée de 120 cm x 90 cm et pesant environ 6 kg.