English (Building Insulation and Acoustical Design; Thermal Insulation)
mineral wool blanket [correct]
CONT: KCC mineral wool blanket is a roll type product with good thermal insulation and sound absorption effects and can be installed easily even on irregular surface.
French (Isolation et acoustique architecturale; Isolation thermique)
matelas de laine minérale [correct, masculine noun]
DEF: Matelas isolant constitué de laine minérale.
CONT: La couverture est constituée par un procédé en raires de bacs auto-portants et isolation thermique. Cet ensemble forme un plancher rigide [...]
CONT: Lutter contre le bruit quelques pistes [...] bruits de voisinages, vous entendez votre voisin parler : doublez la paroi par une cloison constituée d'un matelas de laine minérale ou végétale (lin ou chanvre) d'au moins 50 mm et d'une plaque de plâtre ou de gypse renforcée par la fibre de cellulose.
CONT: Matelas de laine minérale pour un plancher de grenier.