English (Building Insulation and Acoustical Design; Man-Made Construction Materials; Field Engineering (Military))
folded fibreglass mat [correct]; glass-fibre pad [proposal]
DEF: An expedient wearing surface for damaged airfield operating surfaces.
OBS: glass fibre ... may be formed into pads and quiltings ...
OBS: Footsteps can be made almost inaudible if, during construction, an additional layer of concrete or a wood floor is "floated" on special resilient pads on top of the basic structural floor.
French (Isolation et acoustique architecturale; Matériaux de construction artificiels; Génie (Militaire))
matelas de laine de verre [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Sert à la réparation sommaire des surfaces opérationnelles des terrains d'aviation.
CONT: Les matériaux poreux du commerce. - On trouve [...] les matériaux poreux, [...] sous la forme de matelas de laine de verre [...], de laine minérale [...], d'amiante, de fibres de bois [...], de fibres synthétiques [...]
OBS: matelas de laine de verre : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du génie.