English (Fabric Nomenclature)
quilted [correct]
DEF: Padded, filled or stitched in the manner of a quilt.
PHR: Quilted coat, jacket, pants.
French (Nomenclature des tissus)
matelassé [correct, adjective]; piqué [correct, see observation, adjective]
DEF: Se dit d'un tissu ouaté maintenu par des piqûres formant un dessin en relief.
CONT: Le motif reliéfé [du] tissu vient de ce qu'on appelle la «trame de remplissage» cousue dans la matière. Le tissu prend ainsi une apparence rembourrée et matelassée.
OBS: piqué : Au Canada français, on utilise souvent l’adjectif «piqué» au lieu de «matelassé» à cause de l’emploi traditionnellement répandu des expressions «courtepointe piquée» et «piquer une courtepointe», qui ont précédé le terme «matelassé».
PHR: Un blouson, manteau, pantalon matelassé.