English (Electrochemistry; Batteries and Alternators (Motor Vehicles))
active material [correct]
French (Électrochimie; Accumulateurs et alternateurs (Véhicules automobiles))
matière active [correct, feminine noun]
DEF: Matériau de plaques qui réagit chimiquement pour produire de l'énergie électrique lorsque l'accumulateur se décharge et est rétablie dans son état initial, au cours de la charge.
Spanish (Electroquímica; Acumuladores y alternadores (Vehículos automotores))
materia activa [correct, feminine noun]