English (Fatty Substances (Food); Cheese and Dairy Products; Collaboration with the FAO)
butterfat [correct]; butter fat [correct]
DEF: The essential fats of pure butter.
French (Corps gras (Ind. de l'aliment.); Laiterie, beurrerie et fromagerie; Collaboration avec la FAO)
matière grasse butyrique [correct, feminine noun]; matière grasse du beurre [correct, feminine noun]; butyrine [correct, feminine noun]
DEF: Corps gras présent dans le beurre.
Spanish (Substancias grasas (Industria alimentaria); Productos lácteos; Colaboración con la FAO)
grasa butírica [correct, feminine noun]; materia grasa butírica [correct, feminine noun]
DEF: Grasa propia de la leche.
CONT: La grasa de la manteca [mantequilla] es una de las más complejas que se conocen. Se encuentran en ella muchos ácidos grasos saturados e insaturados, de los cuales el más importante y característico es el ácido butírico, que solo aparece en la leche. Debido a esto, la grasa de la leche recibe el nombre de grasa butírica.