English (Analytical Chemistry; Pre-Fire Planning)
nonflammable material [correct]; non-flammable material
French (Chimie analytique; Prévision des incendies)
matériau ininflammable [correct, masculine noun]
OBS: "ininflammable" : Qui n'est pas inflammable, qui ne peut prendre feu.
OBS: "inflammable": Qui a la propriété de s'enflammer facilement et de brûler vivement.
Spanish (Química analítica; Previsión de incendios)
material incombustible [correct, masculine noun]
DEF: Material que no es capaz de arder fácilmente y que resiste la acción del fuego sin que falle mecánicamente por un tiempo previamente definido.
CONT: Los conductos de los equipos neumáticos de extracción y transporte se hacen de chapa metálica o de otros materiales incombustibles con suficiente rigidez estructural.
OBS: El acero es incombustible, por lo que no alimenta el fuego. Esta propiedad frecuentemente produce una falsa sensación de seguridad respecto a su estabilidad ante un fuego porque oculta el hecho que el acero pierde resistencia cuando se somete a las altas temperaturas que se alcanzan fácilmente en un incendio.