English (Auditing (Accounting))
risk of material misstatement [correct]; RMM [correct]; RoMM [correct]; material misstatement risk [correct, less frequent]
DEF: The [susceptibility] that the financial statements are materially misstated prior to audit due to fraud or error ...
OBS: Such risks may exist at either the financial statement level or at the assertion level.
French (Vérification (Comptabilité))
risque d'anomalies significatives [correct, masculine noun]; RAS [correct, masculine noun]; risque d'inexactitudes importantes [former designation, correct, masculine noun]
DEF: [Possibilité] que les états financiers comportent des anomalies significatives avant l'audit, en raison d'une fraude ou d'une erreur.
OBS: Ce risque peut être présent au niveau des états financiers ou au niveau d'une assertion.
OBS: risque d'inexactitudes importantes : Le terme «risque d'inexactitudes importantes» a été en usage dans les normes d'audit canadiennes jusqu'en décembre 2010, date à laquelle un consensus international a entériné l'emploi de la désignation «risque d'anomalies significatives».