English (Chemistry)
nanostructured material [correct, standardized]
DEF: A material having an internal or surface structure in the nanoscale range.
OBS: nanostructured material: term and definition standardized by ISO.
French (Chimie)
matériau nanostructuré [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Matériau ayant une structure interne ou une structure de surface à l'échelle nanométrique.
OBS: Les nanocomposites et les nanoporeux sont des exemples de matériaux nanostructures.
OBS: matériau nanostructuré : terme et définition normalisés par l'ISO.
OBS: matériau nanostructuré : désignation publiée au Journal officiel de la République française le 22 mars 2019.
Spanish (Química)
material nanoestructurado [correct, masculine noun]
CONT: Se están utilizando materiales nanoestructurados avanzados para conseguir que las células fotovoltaicas puedan convertir más energía solar en electricidad.
CONT: Una pequeña cantidad de una variedad del nuevo material nanoestructurado (medio gramo de nanofibras de dióxido de titanio tratadas con óxido de cobre) puede generar 1,53 mililitros de hidrógeno en una hora al sumergirla en un litro de aguas residuales.