English (Atomic Physics; Nuclear Fission Reactors)
material nanostructuring [correct]
CONT: Material nanostructuring provides another possibility for improving the mechanical characteristics of ceramics. Laser pyrolysis is a flexible nanoparticle synthesis method that can be used to produce highly pure nanometric powders in continuous flux. This technique is based on the decomposition of a liquid or gas precursor by a high-power laser beam emitting at a wavelength resonating with the absorption band of the precursor molecules.
French (Physique atomique; Réacteurs nucléaires de fission)
nanostructuration du matériau [correct, feminine noun]
CONT: Une autre voie de progrès poursuivie pour améliorer les caractéristiques mécaniques des céramiques est la nanostructuration du matériau. La pyrolyse laser est une méthode souple de synthèse de nanoparticules permettant de produire des poudres nanométriques de grande pureté en flux continu. La taille des grains récoltés peut aller de 5 à 100 nm selon les matériaux considérés et les conditions de synthèse. Parmi les nombreux composés pouvant être synthétisés par cette méthode, les carbures métalliques réfractaires comme TiC et ZrC présentent des propriétés intéressantes pour une utilisation comme matériau de structure en céramique pour les réacteurs nucléaires du futur.