English (Education Theory and Methods; Training of Personnel; Internet and Telematics)
printed media [correct]
DEF: Any paper based or printed instructional materials used for instruction, or used in support of instruction.
CONT: Printed media can be used to provide: - Total or adjunct teaching. - Advance assignments. ... - Reference material. ... - Review and practice material. ... - Evaluation method. ... - Effective organization.
French (Théories et méthodes pédagogiques; Perfectionnement et formation du personnel; Internet et télématique)
supports d'enseignement sur papier [correct, masculine noun, plural]
CONT: Le ministre de l'éducation nationale, de la recherche et de la technologie, a déclaré [...] que la période du «colbertisme» était terminée et que l'on ne pouvait pas attendre du ministère qu'il produise lui même tous les contenus multimédias éducatifs. Il a raison. Comme cela se passe déjà depuis longtemps pour les supports d'enseignement sur papier, le ministère de l'éducation doit agir en collaboration avec les éditeurs privés et publics, qu'il soutient ou à qui il passe des commandes.
Spanish (Teorías y métodos pedagógicos; Capacitación del personal; Internet y telemática)
material pedagógico impreso [correct, masculine noun]