English (Environmental Management; Environmental Law; Labelling (Packaging))
post-use material [correct]
DEF: Material generated by industry, commercial and institutional facilities, and households which has served its intended purpose and can no longer be used.
OBS: [Unlike "post-consumer material", "post-use material"] does not include the in-plant reutilization of materials, such as re-work, re-grind, re-pulp, scrap materials, generated within the plant and capable of being re-used within the process that generated it.
French (Gestion environnementale; Droit environnemental; Étiquetage (Emballages))
matière recyclée après utilisation [correct, feminine noun]
DEF: Matière provenant des installations industrielles, commerciales et publiques ainsi que d'habitations, qui a servi à l'usage auquel elle était destinée et qui ne peut plus être utilisée.
OBS: [Contrairement aux «matières recyclées après consommation», les «matières recyclées après utilisation» ne comprennent pas] les matières réutilisées sur les lieux, par exemple retravaillées, rebroyées, repulpées, les rognures, produites sur place et pouvant être réutilisées dans le même procédé que celui qui les a générées.
Spanish (Gestión del medio ambiente; Derecho ambiental; Etiquetado (Embalajes))
material posuso [correct, masculine noun]
CONT: El grupo .mdd se esfuerza en aumentar consistentemente los niveles de uso de plástico reciclado; en la actualidad, parte del plástico utilizado en el embalaje es también de material posuso.