English (Military Materiel Management; Military Equipment Maintenance)
salvage [correct, noun, NATO, standardized]
DEF: Damaged, discarded, condemned or abandoned Allied or enemy matériel including ships, craft or floating equipment which is recovered for reuse.
OBS: salvage: term and definition standardized by NATO.
French (Gestion du matériel militaire; Maintenance du matériel militaire)
matériel récupéré [correct, masculine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Matériel allié ou ennemi, endommagé, mis au rebut, condamné ou abandonné, y compris les navires, engins ou matériels flottants, qui est récupéré en vue de sa réutilisation.
OBS: matériel récupéré : terme et définition normalisés par l'OTAN.
OBS: matériel récupéré : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre (CDTAT) et par le Groupe de travail de terminologie du soutien au combat.
Spanish (Gestión del material militar; Mantenimiento del equipo militar)
material recuperado [correct, masculine noun]
DEF: Material enemigo o aliado dañado, desechado o abandonado que incluye barcos, naves o equipo flotante que se recupera para su utilización.