English (Materials Handling; Inventory and Material Management; Industrial Tools and Equipment)
materials-handling machine [correct]
DEF: Devices used for handling materials in an industrial distribution activity. The equipment moves products as discrete articles, in suitable containers, or as solid bulk materials which are relatively free-flowing.
CONT: ... materials-handling machines can be grouped into six broad categories ... [:] bulk-handling machines; conveying machines; elevating machines; hoisting machines; industrial trucks; monorail.
French (Manutention; Gestion des stocks et du matériel; Outillage industriel)
appareil de manutention [correct, masculine noun]; engin de manutention [correct, masculine noun]
DEF: [...] appareil ou engin qui permet, en diminuant ou en supprimant l'effort de l'homme, de déplacer horizontalement ou verticalement les matériaux ou charges.
CONT: [...] on peut classer les appareils de manutention: [soit] suivant leur degré de polyvalence [...]; [soit] en fonction du produit véhiculé (charge isolée, vrac ou fluide).
CONT: Tous les appareils de manutention [...] sont monovalents [...] [ou] de valence supérieure [...]. [...] les appareils monovalents comprennent les leviers, poulies, roues dentées, treuils, appareils à mâchoires, coins, crics, vérins, roues et roulettes, plaques tournantes, potences, mâts inclinables, plans inclinés et transporteurs à rouleaux. Les appareils de valence supérieure dérivent donc des précédents (monorails, ponts roulants, convoyeurs, grues).