English (Accounting)
materiality [correct]
CONT: Financial reporting frameworks often discuss the concept of materiality in the context of the preparation and presentation of financial statements by preparers. The concept of materiality is also applied by the [chartered professional accountant] both in planning and performing an assurance engagement and in evaluating the effect of identified misstatements on the engagement and of uncorrected misstatements, if any, on the financial statements.
French (Comptabilité)
caractère significatif [correct, masculine noun]; importance relative [former designation, correct, feminine noun]
CONT: Les référentiels d'information financière traitent souvent du concept de caractère significatif [...] dans le contexte de la préparation et de la présentation des états financiers par les préparateurs. Le [comptable professionnel agréé] applique également le concept de caractère significatif aux fins tant de la planification et de la réalisation d'une mission de certification que de l'évaluation de l'incidence des anomalies détectées sur la mission et de l'incidence des anomalies non corrigées, le cas échéant, sur les états financiers.
OBS: importance relative : Le terme «importance relative» a été en usage dans les normes d'audit canadiennes jusqu'en décembre 2010, date à laquelle un consensus international a entériné l'emploi de la désignation «caractère significatif».
Spanish (Contabilidad)
materialidad [correct, feminine noun]; importancia relativa [correct, feminine noun]; importancia [feminine noun]
DEF: La cualidad de ser lo bastante grande para influir en las decisiones. Es un concepto que se emplea en contabilidad.