English (Metrology and Units of Measure; Translation)
represent physically
French (Unités de mesure et métrologie; Traduction)
matérialiser [correct]
CONT: étalon : Instrument de mesurage destiné à définir ou matérialiser, conserver ou reproduire l'unité de mesure d'une grandeur (ou un multiple ou sous-multiple de cette unité) pour la transmettre par comparaison à d'autres instruments de mesurage.