English (Engineering Tests and Reliability; Structural Testing (Materials))
materials testing [correct]
French (Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie); Contrôle structural des matériaux)
essai des matériaux [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble des épreuves et contrôles à faire subir à un matériau pour vérifier s'il est apte à remplir la fonction à laquelle on le destine.
Spanish (Fiabilidad y ensayos (Ingeniería); Control estructural de los materiales)
ensayo de materiales [masculine noun]; prueba de materiales [feminine noun]