English (Building Insulation and Acoustical Design; Natural Construction Materials; Man-Made Construction Materials)
porous material [correct]; porous sound-absorbing material [correct]; porous absorber
CONT: Useful sound absorption is provided by porous materials such as carpets, draperies, glass-fibre blankets, clothing, and the many specially made, sound-absorbing materials.
French (Isolation et acoustique architecturale; Matériaux de construction naturels; Matériaux de construction artificiels)
matériau poreux [correct, masculine noun]; matériau absorbant poreux [correct, masculine noun]; matière absorbante poreuse [correct]
DEF: Matériau présentant de nombreuses cavités qui communiquent les unes avec les autres.
CONT: On distingue : les matériaux poreux (étoffes, tapis, feutres, laine de verre, panneaux de fibres végétales ou minérales, plâtres acoustiques).
OBS: La source AFNAC fait une distinction entre «matériau poreux» et «matériau absorbant poreux», mais celle-ci n'est pas suivie par les autres auteurs.