English (Binders and Mastics (Constr.); Concrete Preparation and Mixing; Cement Industry)
supplementary cementitious material [correct, noun]; SCM [correct, noun]; supplementary cementing material [correct, noun]; SCM [correct, noun]; SCM
CONT: SCMs are materials used as a partial replacement of portland cement to improve both fresh and hardened concrete properties.
French (Liants et mastics (Construction); Fabrication du béton; Cimenterie)
ajout cimentaire [correct, masculine noun]; AC [correct, masculine noun]; matériau cimentaire supplémentaire [correct, masculine noun]; MCS [correct, masculine noun]; MCS
CONT: Dans la dernière décennie, l'industrie du ciment a réalisé d'importants progrès vers une réduction des émissions de gaz à effet de serre. Une de ces innovations tient de l'utilisation de sous-produits industriels (communément appelés [...] matériaux cimentaires supplémentaires) dans la fabrication du ciment. Le béton qui en résulte est connu sous le nom de béton ternaire ou béton à contenu recyclé.