English (Types of Concrete)
capping compound
CONT: ... most of the capping compound is confined and a biaxial compressive test should be more appropriate to measure the actual compressive strength of this compound.
French (Sortes de béton)
produit de coiffe [correct, masculine noun]; matériau de coiffe [correct, masculine noun]
CONT: Lorsque l'on cherche à tester la résistance ultime d'un produit de coiffe [...] on peut se demander si la résistance ultime que l'on obtient dans cet essai de compression uniaxiale est bien représentative des «conditions de travail» d'une fine coiffe coincée entre le plateau de la presse et l'échantillon de béton.